6 мая 2015 года вступили в силу Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказами Министерства труда и социальной защиты РФ № 155н от 28.03.2014 г. "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" и № 383н от 17.06.2015 г. "О внесении изменений в Правила по охране труда на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 155н". 
     Правила устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте. Требования Правил распространяются на работников и работодателей – физических и юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.
     Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными Приложением № 1 к Правилам по охране труда при работе на высоте.
     Работникам, усвоившим требования по безопасности выполнения работ на высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте в соответствии с Приложением № 2 или Приложением № 4  Правил по охране труда при работе на высоте.


Образец заявки на обучение работам на высоте.