В рамках дополнительного профессионального образования АНО Промэнергобезопасность» проводит профессиональное обучение посредством реализации программ (программ профессиональной подготовки, программ переподготовки и программ повышения квалификации).

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей.

Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен , присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдаётся Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Для прохождения профессионального обучения необходимо выбрать профессию и подать заявку по установленной форме.