Промышленная безопасность( Промбезопасность), опасных производственных объектов - определенная степень защищённости жизненно важных интересов индивидума и общества в целом от возможных аварийных ситуаций на опасных производственных объектах и минимизации последствий указанных аварий. Для предотвращения этих ситуаций на всех опасных производственных объектах реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации технических устройств.

Все организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны проводить комплекс мероприятий по выполнению требований Федерального закона “Опромышленной безопасностиопасных производственных объектов” (116-ФЗ) для того, чтобы условия на эксплуатируемых опасных производственных объектах, соответствовали всем законодательным нормам, установленным на территории Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.10.2019г.№1365«О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» установило новый порядок подготовки и утвердило «Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» и определило следующие категории работников, с том числе руководителей организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональной образование в области промышленной безопасности:

  • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
    • (при этом они должны иметь: высшее образование, соответствующее профилю производственного объекта, иметь стаж не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли, не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности)
  • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  • работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  • работники, осуществляющие функции строительного контроля, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Для прохождения аттестации в СЗУ Ростехнадзора подаётся следующий пакет документов:

(Образцы документов – Приложения смотри в разделе Документы)

  1. Заявление об аттестации (Приложение № 1) в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (в данном документе указывается информация об уплате государственной пошлины (Приложение № 2): № платёжного поручения, дата оплаты);

  2. документы, подтверждающие право лица действовать от имени заявителя (доверенность - Приложение № 3)

  3. копии документов о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации (в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

  4. опись (Приложение № 4) прилагаемых документов

Документы предоставляются лицом, на которого оформлена доверенность по адресу: 173003, г. Великий Новгород, ул. Германа, д. 25, 3 этаж, каб. 2 (Долинер Светлане Петровне) либо каб. 4 (приёмная) лично, либо отправляются по тому же адресу заказным письмом с уведомлением (доверенность прилагается в любом случае).

После этого в течение месяца со дня подачи комплекта документов, назначается дата аттестации.

АНО «Промэнергобезопасность» организует и проводит дополнительное профессиональное образование (курсы повышения квалификации) в области промышленной безопасности, а также предаттестационную подготовку для работников, не относящихся к указанным выше категориям.

Для прохождения курсов повышения квалификации необходимо подать заявку в по форме (Приложение 5 , см. в разделе: Документы) в АНО «Промэнергобезопасность» (173003, ул. Германа, д. 25, 1 этаж, каб. 4, г. Великий Новгород; либо по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.). Курсы повышения квалификации проходят согласно графику. Документы выдаются после оплаты курсов повышения квалификации.

Если работник не относится к категории указанных выше работников, в том числе руководителей организаций, обязанных получать дополнительное профессиональной образование в области промышленной безопасности, то для него проводится Предаттестационная подготовка. (Приложение №6 –см. в разделе: Документы)